Какой норматив потребления воды на человека без счетчика в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какой норматив потребления воды на человека без счетчика в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Содержание

Нормативы потребления водных ресурсов были введены правительством страны с целью мотивации людей устанавливать счетчики. Ведь они значительно завышены и большинство жильцов расходует гораздо меньше воды. Например, согласно нормативу за месяц один жилец потребляет 6,935 куб.м или 200 литров в сутки холодной воды. Стандартная ванна вмещает 250 л воды. Не все люди ее принимают ежедневно. Даже, если мыть посуду и руки, стирать вещи в стиральной машинке, принимать душ, не расходуется 200 литров. Норма была определена с учетом естественных нужд, приведенных ниже в таблице.

Плюсы и минусы установки счетчика воды

Сегодня по закону водомер должен быть в каждой квартире или частном жилом доме. Но не все соглашаются на его установку. Ведь покупать и монтировать приборы, учитывающие расход по горячей и холодной воде, жильцам приходится за свой счет. К тому же их регулярно надо сдавать на проверку. А эта услуга также платная. Иногда возникают проблемы в работе приборов учета и их приходится ремонтировать. Это все опять же влияет на семейный бюджет.

К минусам многие относят и необходимость ежемесячного снятия показаний и передачи их в коммунальные службы. Делать это нужно в определенные даты. И часто жильцы об этом забывают. В итоге приходится платить по средним показаниям, добиваться перерасчета. Это лишние затраты денег, времени и нервов.

Но в целом использование водомера для граждан страны обходится относительно дешево. А, если придерживаться ряда рекомендаций, то можно очень хорошо сэкономить на оплате коммуналки.

Формула платы за воду без счетчика и пример

В России не существует единого тарифа на воду. В каждом субъекте он свой. Связано это с климатическими особенностями субъектов РФ, а также с уровнем плотности проживающих в нем людей.

Таким образом, цифра норматива не является окончательной при оплате.Сколько кубов воды потрачено гражданином ежемесячно, отражено в действующем нормативе.

Таким образом, для самостоятельного расчета того,сколько платить за потребление воды в квартире без ИПУ, надо знать действующий тариф, число людей, зарегистрированных по месту жительства, норматив и ПК.

Произведем расчет потребления ХВС и ГВС на примере Новосибирска.

Новосибирский региональный тариф ХВС = 17,16 руб. за 1м3
Норматив ХВС = 5,193 м3
Повышающий коэффициент = 1,5
Число прописанных граждан = 2
Таким образом, 17,16*5,193*1,5*2 = 267,335 рублей.

Такую сумму за потребление горячей воды должен будет заплатить собственник жилого помещения.

Теперь ГВС. Повышающий коэффициент и число прописанных граждан такое же.

Новосибирский региональный тариф ГВС = 100,10 руб. за 1м3
Норматив ГВС = 3,687 м3
Таким образом, 100,10*3,687*1,5*2 = 1107,206 рублей.

Действующий тариф можно узнать, позвонив в городской водоканал.

Если в квартире официально нет прописанных людей, то плата будет начисляться и в этом случае.Тогда вместо числа проживающих будет подставлено значение количества собственников.

Выходом в этой ситуации будет установка водомеров. Если вода не используется, то и оплачивать ничего не придется.

Также можно обратиться в управляющую компанию с требованием пломбировки водопровода. Сделают это на следующий день после обращения. Поэтому на время отсутствия начислений за потребление воды производиться не будет.

Еще одной причиной отсутствия начислений в жилом помещении, не оборудованном ИПУ, могут быть документ о прохождении военной службы, больничный лист и тому подобное.

Ежемесячные региональные нормы

Законодательно утверждена единая методика расчёта оплаты за холодное и горячее водоснабжение. Тарифы на воду в регионах различны и учитывают следующие факторы:

  • особенности климата;
  • степень изношенности основных фондов;
  • плотность населения;
  • стоимость остальных энергетических ресурсов – электроэнергии, твёрдого топлива и пр., используемых для поставки воды;
  • прожиточный минимум, влияющий на уровень заработной платы сотрудников коммунальных предприятий и другие менее значимые обстоятельства.
Читайте также:  Детские пособия в Красноярске и Красноярском крае в 2023 году

В среднем по РФ ежемесячные нормативы установлены в следующем размере:

  • холодная вода – от 4 до 7 кубов по цене от 25 до 38 рублей за 1 куб;
  • горячая вода – от 2,5 до 4,7 кубов стоимостью от 80 до 190 рублей за 1 куб.

Как правильно рассчитать плату за холодную и горячую воду без счетчика, формула и пример

Чтобы посчитать, сколько будут стоить услуги водоснабжения в квартире, не имеющей приборов учета, (при условии, что возможность их установить существует), используйте формулу:

P=nNKT

где:

P — искомая величина;

n – число жильцов;

N – норматив, утвержденный в регионе;

K – повышающий коэффициент;

T – тариф.

В качестве образца возьмем среднестатистическую семью из четырех человек, двое взрослых, двое детей. Живут они в Самаре. Счетчиков у них нет, хотя могли бы установить.

Число жильцов – 4.

Норматив на холодную воду – 7,9, на холодную – 3,6.

Повышающий коэффициент – 1,5.

Тариф возьмем минимальный по области – 26,88 за хвс, 130,2 за гвс.

С помощью калькулятора произведем несложные вычисления:

4·7,9·1,5·26,88 = 1274,112 (за холодную воду)

4·3,6·1,5·130,2 = 2812,32 (за горячую)

Если же в квартире нет возможности установить счетчики, то на повышающий коэффициент умножать не надо.

4·7,9·26,88 = 849,408 (за хвс)

4·3,6·130,2 = 1874,88 (за горячую воду)

Сумма в итоге получается довольно внушительная. Правда, для некоторых категорий населения, например, инвалидов, существуют скидки.

Между тем, по счетчикам плата выходит гораздо меньше.

Как можно сэкономить воду в квартире

В большинстве семей с понедельника по пятницу весь день никого нет дома. Люди уезжают в отпуск. Обидно потом платить довольно значительную за воду, которую практически не потребляли.

Лучшим выходом здесь будет все-таки установка счетчика. Затраты на его приобретение и установку оправдаются очень быстро. Вы перестанете расходовать свои деньги за возможные порывы труб, произошедший по вине коммунальщиков, за протекающий в подвале кран, за постоянно льющийся у соседей душ.

Кроме того, имеются еще возможности минимизировать расходы на ЖКХ:

  • следите за исправностью крана в ванной и на кухне;
  • не держите воду включенной, когда чистите зубы, моете голову;
  • максимально наполняйте стиральную и посудомоечную машины;
  • используйте экономичную технику;
  • приобретайте специальные насадки для смесителей.

На первый взгляд все это мелочи. Да и плата за водоснабжение занимает не такой уж и большой процент семейного бюджета.

Однако именно из таких мелочей, как отсутствие задолжности и дополнительных платежей, и складывается весь бюджет.

Зачем платить больше, когда можно экономить!

Норматив потребления холодной и горячей воды на человека в месяц без счетчика

Граждан на законодательном уровне обязывают устанавливать в квартирах и домах индивидуальные приборы учета воды. Конечно, в том случае, когда это возможно сделать. Если технически счетчики установить возможно, но граждане отказываются, то при расчете платы за пользование ресурсом применяются нормы потребления с повышающими коэффициентами.

В итоге гораздо выгоднее платить только по тому количеству, которое было фактически израсходовано, не переплачивая за лишние кубометры воды. А это можно сделать только при наличии индивидуального счетчика.

Предоставление коммунальных услуг, к которым относится также холодное и горячее водоснабжение, регулируется Правилами, утвержденными Постановлением Правительства № 354. В них и содержатся формулы, которые применяются для расчета платы за пользование водой в квартирах, где установлены счетчики, и без таковых.

Нормативы потребления воды и ее и отведения на протяжении почти 30 лет остаются неизменными. Они могут немного варьироваться в зависимости от типа дома.

Стоимость одного кубического метра воды устанавливается властями региона с соблюдением норм Федерального закона № 210-ФЗ, регулирующего применение тарифов в этой области.

Норматив потребления холодной и горячей воды на человека в месяц без счетчика в 2022 году

Норматив исчисляется в кубометрах. В 2022 году в Москве норма потребляемой человеком горячей воды составляет 4,75 куб.м, а для холодной – 6,935 куб.м в месяц. В таблице ниже приведены нормы водопотребления, действующие в других городах в 2022 году.

Название города Месячный норматив холодной воды на жильца в куб.м Месячная норма горячей воды на жильца в куб.м
Москва 6,93 4,75
Санкт-Петербург 5,36 3,89
Пермь 5,6 3,4
Самара 7,9 3,6
Воронеж 5,1 3,07
Омск 3,5 5,5
Уфа 6,35 2,58
Екатеринбург 5,62 5,04
Челябинск 4,25 3,11
Краснодар 4,04 2,65
Новосибирск 5,19 3,68
Казань 6,73 3,44

Если в квартире нет водомера, тогда расчет месячного потребления ведут с учетом данных показателей. При наличии счетчиков плата производится за фактически потребленную за месяц воду.

Читайте также:  Переуступка квартиры — что это

Надо заметить, что цена кубометра воды зависит от ресурсоснабжающей компании. И по каждой из них утверждаются свои тарифы.

Повышающие коэффициенты

Повышающий коэффициент (ПК)на воду без счетчика с 2011 года используется в отношении собственников, которые по разным причинам не поставили водомеры. В 2019 году он составил 1,5.

Повышенный коэффициент вводится для стимулирования граждан к установке водомеров. Для муниципалитета выгодно, чтобы собственники устанавливали индивидуальные приборы учета.Потому что в квартирах может быть прописан один человек, а по факту жить больше. И реальное водопотребление вырастает в несколько раз.

Таким образом, необходимо перемножить действующий норматив расхода воды на человека, количество зарегистрированных людей, тариф и ПК. Цифра получается большая, и она стимулирует людей ставить водомеры.

Коэффициент не вводится, когда нельзя установить индивидуальный счетчик учета технически. Например, из-за ветхости труб.

С 2020 года повышающий коэффициент планируют увеличить до 1,6. Это говорит о том, что государство и дальше будет поднимать этот показатель. Поэтому собственникам жилых помещений, которые еще не установили ИПУ и имеют техническую возможность для этого, выгоднее купить водомер.

Каким образом проверить показания?

В ситуации, когда возникли сомнения относительно показаний водного счетчика за прошедший месяц, нужно проверить, действительно ли исправен водомер (что делать, если счетчик сломан?).

Прежде чем вызывать мастера, следует самостоятельно проверить работу водомера:

  1. записать показания счетчика в литрах – 3 последние цифры красного цвета;
  2. в емкость известного объема следует набрать воды до отметки, указывающей на ее литраж;
  3. зафиксировать показания и повторить процедуру трижды;
  4. разность литража на счетчике до и после наполнения емкости должна соответствовать набранному объему воды.

Если показания и набранный объем не соответствуют, то нужно оформить заявку на демонтаж, поверку, ремонт или замену счетчика водоподающей организацией. За снабжение горячей водой отвечают предприятия теплоснабжения, а за подачу холодной воды – служба городского водоканала.

На сайте Федеральной антимонопольной службы России есть доступ к сервису по расчету стоимости услуг ЖКХ по всем регионам согласно тарифной сетке и нормам потребления горячей и холодной воды, предоставленных муниципальными регуляторами тарифов. Эти нормы должны составляться муниципальными властями согласно нормам ФЗ № 210, регламентирующего тарификацию услуг по коммунальному водоснабжению.

Калькуляционный сервис позволяет соотнести тарифы на услуги для населения, проходящие по региональным платежным документам, с сеткой установленных федеральных тарифов и норм потребления услуг по водоснабжению. Такая опция позволит потребителям на местах контролировать тарифы и нормы на соответствие всероссийским величинам, принятым по закону о государственном регулировании тарифов.

Норма потребления холодной и горячей воды без счетчика

Единого норматива потребления для всех субъектов РФ нет. Для каждой области или края он свой. Было подсчитано, что в России усредненная норма горячей воды на 1 человека без счетчика составила 4,75 м3, холодной воды на человека в месяц – 6,935 м3. Это когда нет ИПУ. Когда водомер подставлен, то оплачивать коммунальную услугу следует на основе его показаний.

Эти данные имеют рекомендательное значение. В столице норма расхода воды установлена: для ГВС – 4,75 м3, для ХВС – 6,94 м3.

Факторы, которые учитывались при произведении подсчетов, на основе средних показателей:

  • 30 литров – на душ каждый день;
  • 200 литров в неделю на повседневные нужды;
  • 200 литров в день – наполняемость бачка унитаза;
  • 200 литров в неделю – мытье в ванной;
  • Прочее потребление, которое связано с уборкой, мытьем посуды, стиркой и т.д.

Показатель общедомового потребления также может входить в категорию «прочие». К нему относится уборка дома, протечки в трубах и так далее.

Норматив потребления и тарифы на воду в разных регионах РФ

Размер удельного потребления корректируется региональными властями с учетом климата, мощности водоснабжающего источника, качества воды, этажности постройки и т. д. Порядок определения нормативов регулируется действующей редакцией Постановления Правительства № 306, принятого в 2006 году. Средний показатель объема потребленного ресурса составляет 6,935 на услуги по ХВС, 4,75 — на ГВС.

Пример месячной нормы потребления воды в куб. метре на 1 человека, проживающего в благоустроенном МКД для разных регионов:

Областной центр ХВС (м3) ГВС (м3)
Москва 6,94 4,75
СПб 4,90 3,48
Белгород 4,33 3,12
Брянск 4,17 3,02
Казань 6,73 3,44
Екатеринбург 5,62 5,04
Краснодар 4,04 2,65
Уфа 6,35 2,58

Тариф на воду без счетчика и по счетчику: как рассчитать, примеры

При оплате коммунальных услуг, как со счетчиком, так и без него важно знать установленный тариф. Он утверждается местными властями и может различаться в разных регионах. Кроме того, разные цифры могут предусматриваться для горячей и холодной воды.

Читайте также:  Кому отменят выписку СНТ с 2023 года? (проект)

Узнать действующий тариф можно в компаниях, обеспечивающих водоснабжение в вашем городе. К примеру, в Москве такую информацию предоставляет Мосводоканал. В среднем по стране кубометр холодной воды стоит в районе 35 руб., а горячей от 61 до 137 руб.

В Москве положено платить за питьевую воду 40,48 руб за кубометр. В Спб за ХВС 31,58 руб, а за ГВС — 105,92 руб.

В Новосибирске плата начисляется по следующим тарифам:

  • горячая вода (за 1 куб.) — 100, 10 руб.;
  • холодная вода (за 1 куб.) — 17, 16 руб.;
  • водоотведение (за 1 куб.) — 13, 17 руб.

При отсутствии счетчиков следует брать в расчет еще и указанный выше коэффициент. Получается, что без приборов учета потребленной населением воды начисление производится по действующим тарифам, утвержденным нормативам и с применение повышающей ставки.

Норматив и тариф потребления воды по городам на 2023 год

Приведенные выше нормативы являются усредненными. Более точные цифры устанавливаются каждым регионом самостоятельно. При этом в зависимости от разных факторов, которые присутствуют в конкретном доме, они немного отличаются. Стоимость одного кубометра воды так же определяется властями региона, она зависит от особенностей территории и ее расположения.

В таблице отражены нормативы (куб.м/чел) и тарифы (м3) на воду, действующие в разных городах. Они применимы для домов многоквартирных и частных, которые подключены к сетям горячего, холодного водоснабжения, канализации, а также оборудованы сантехническими приборами (унитаз, раковина, ванна или душ).

Город Холодное водоснабжение Горячее водоснабжение
куб.м/чел руб. за 1 м3 куб.м/чел руб. за 1 м3
Москва 6,935 38,06 4,745 188,53
Санкт-Петербург 5,36 25 3,89 100
Самара 7,9 27,1 3,6 130,2
Пермь 5,6 31,6 3,4 152,2
Казань 6,73 33,19 3,44 139,31
Новосибирск 5,193 23,95 3,687 129,73
Воронеж 5,1 28,88 3,07
Краснодар 4,04 32,61 2,65
Челябинск 4,25 3,11
Екатеринбург 5,62 5,04 42,47
Уфа 6,356 12,15 2,582 57,2
Ростов-на-Дону 6,5
Омск 3,510 28,78 5,472 125,06

Следует учитывать, что цены могут отличаться в зависимости от ресурсоснабжающей организации. По каждой из них тарифы утверждаются отдельно.

Норматив потребления и тарифы на воду в разных регионах РФ

Размер удельного потребления корректируется региональными властями с учетом климата, мощности водоснабжающего источника, качества воды, этажности постройки и т. д. Порядок определения нормативов регулируется действующей редакцией Постановления Правительства № 306, принятого в 2006 году. Средний показатель объема потребленного ресурса составляет 6,935 на услуги по ХВС, 4,75 — на ГВС.

Пример месячной нормы потребления воды в куб. метре на 1 человека, проживающего в благоустроенном МКД для разных регионов:

Областной центр ХВС (м3) ГВС (м3)
Москва 6,94 4,75
СПб 4,90 3,48
Белгород 4,33 3,12
Брянск 4,17 3,02
Казань 6,73 3,44
Екатеринбург 5,62 5,04
Краснодар 4,04 2,65
Уфа 6,35 2,58

Нормы расхода на человека в месяц воды были установлены ещё тридцать лет тому назад. С тех времен они не пересматривались и не изменялись. Однако на сегодняшний день органы исполнительной власти имеют право корректировать стоимость оплаты коммунальных услуг в зависимости от экономической обстановки в регионе.

Среднее значение потребления холодной воды в месяц на одного человека – 6.9 м3.

Нормативы потребления воды на человека без счетчика

Расчет потребления воды в квартире, без индивидуального прибора учета, происходит на основе нормативов. Их величина рассчитывается на основе норм ФЗ №210. В каждом регионе и городе свои нормативы. Одинаковые значения найти достаточно сложно. В учет берутся усредненные суточные потребности человека на воду.

На основании расчетов установлено, что в среднем один гражданин тратит около 7 кубов холодной и 5 кубов горячей воды в месяц. На практике же, данное значение может варьироваться в большую или меньшую сторону.

Рассчитать норматив самостоятельно гражданин не сможет. Однако, он вправе обратится за разъяснением данного вопроса в организацию, осуществляющую поставку ресурса. Отметим, что государственные службы регулярно проводят контроль за обоснованностью назначения обозначенных нормативов на воду, усредненных тарифов на них и периодическое повышение цен.

Предлагаем рассмотреть примеры нормативов в таблице по регионам.

Регион

ХВС

ГВС

Норматив

Тариф

Норматив

Тариф

Москва и область 5,48 35,4 3,81 173,02
Самарская область 7,9 27,1 3,6 130,2
Пермская область 5,6 31,6 3,4 152,2
Ленинградская область 5,36 25 3,89 100
Башкорстан 6,356 12,15 2,582 57,2

Исходя из представленных выше данных можно сделать приблизительный расчет стоимости горячего и холодного водоснабжения.


Похожие записи:

Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *