Универсальное пособие на детей с 2023 года: что меняется

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Универсальное пособие на детей с 2023 года: что меняется». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Поддержка семьям с детьми в 2023 году будет оказываться из средств регионального бюджета. Условия получения льгот могут различаться в зависимости от региона. Предоставляется выплата на покупку школьной формы, канцелярских товаров.

Важно! В 2023 году семьей считаются кровные родственники, а также люди, отношения которых документально подтверждены. Главным условием для претендентов на помощь также является совместное проживание всех членов семьи.

Семьи, в которых живут под одной крышей и ведут общий быт люди, не объединенные родственными и документальными связями, тоже могут оформить статус «малоимущей семьи», но для этого потребуется пройти специальную процедуру. Все такие случаи рассматриваются в индивидуальном порядке.

В пакет документов входят:

Перечень необходимых документов для некоторых семей может быть расширен.

Подать пакет документов необходимо в местный отдел соцзащиты, где комиссия будет рассматривать возможность присвоения статуса в течение 10 дней (иногда процесс может затянуться, но не более чем на 30 дней).

Еще один способ – это оформление через портал госуслуг. Электронное оформление проще, но потребуется загружать сканы документов, затребованные системой.

Как получать ежемесячные выплаты из маткапитала?

Материнский сертификат, отмечает Зайцева, выдается в течение 15 дней после регистрации рождения или усыновления ребенка. Подавать отдельное заявление не нужно. Семьи могут направить сертификат на ежемесячную выплату из маткапитала на ребенка до трех лет.

Критерий выплаты: среднедушевой доход должен быть не больше двух прожиточных минимумов.

Людмила Зайцева, юрист по семейному праву, профессиональный медиатор

Эксперт добавила, что выплата на ребенка до трех лет не зависит от количества детей. Ее могут получать все нуждающиеся семьи, имеющие право на материнский капитал. При этом выплаты из материнского капитала на ребенка до трех лет можно получать одновременно с единым пособием на детей.

Размер выплаты из маткапитала равен актуальной величине регионального прожиточного минимума на детей. Помимо ежемесячного пособия на ребенка до трех лет, материнский капитал можно потратить на определенные вещи.

Как оформить единое пособие

Предполагается, что подается одно заявление на всех детей. Сделать это можно через сайт Госуслуг, в социальном фонде или МФЦ.

При этом семьи с детьми, рожденными до 31 декабря 2022 года, могут выбрать, как получать пособие: по старым или новым правилам. Они могут рассчитывать на поддержку «по старой схеме» до тех пор, пока не истечет период, в течение которого она оказывается (например, до достижения ребенком определенного возраста).

Важно! По новым правилам пособие назначается на 12 месяцев. Это значит, что каждый год нужно подавать новое заявление, и оценка состояния семьи будет каждый раз производиться заново. При этом ежемесячное пособие подлежит перерасчету в беззаявительном порядке с месяца изменения величины прожиточного минимума соответствующей социально-демографической группы населения в субъекте Российской Федерации. Выплата ежемесячного пособия после перерасчета осуществляется также в беззаявительном порядке.

Есть ли альтернативы

Если семья не может рассчитывать на пособие в силу тех или иных причин (например, несоответствие критериям по имуществу), можно подать заявление на выплаты из материнского капитала. Эти выплаты возможны в течение трех лет, на первого и последующего детей. Здесь тоже есть ограничения: среднедушевой доход должен быть не более двух прожиточных минимумов (региональных), но зато имущество при этом не оценивается.

Более того, как следует из информации, размещенной на официальном интернет-ресурсе для информирования о социально-экономической ситуации в России «Объясняем.РФ», если ранее семьи с доходом ниже двух прожиточных минимумов могли оформить ежемесячные выплаты из маткапитала только на второго ребенка, то теперь очередность значения не имеет – оформить их можно на любого по счету ребенка. Эту выплату можно получать в дополнение к единому пособию. Таким образом, ряд семей сможет получать сразу два прожиточных минимума на одного ребенка – единое пособие и выплату из средств материнского капитала.

Читайте также:  Финансовая отчетность простым языком: баланс, ОПУ и ОДДС

Что такое универсальное детское пособие

Федеральный закон от 21.11.2022 № 455-ФЗ вводит в действие с 1 января 2023 года универсальное детское пособие, которое смогут получать все нуждающиеся семьи с детьми, независимо от их возраста, но не старше 17 лет. В указанных целях закон вносит соответствующие изменения в Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Новое пособие будет носить официальное название – ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. Право на его получение предоставлено нуждающимся в социальной поддержке беременным женщинам и лицам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, являющимся гражданами РФ и постоянно проживающими на территории России.

Внимание! Иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы, вынужденные переселенцы и прочие категории лиц, не имеющих российского гражданства, получать пособие не смогут.

Таким образом, пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка будет предоставлено (новая редакция ст. 9 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ):

  • беременным женщинам, если срок беременности составляет шесть и более недель и они встали на учет в медорганизации в ранние сроки беременности (до двенадцати недель);
  • одному из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей ребенка в возрасте до 17 лет, являющегося гражданином РФ и постоянно проживающего на территории РФ.

Универсальное пособие заменит собой следующие существующие в настоящее время детские выплаты и пособия:

  • ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности;
  • пособие по уходу за ребенком гражданам, не подлежащим обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
  • ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста 3 лет;
  • ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно;
  • ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

Как получить единое пособие с 2023 года?

Чтобы получить единое пособие, можно воспользоваться онлайн-сервисом Госуслуги. Для этого не нужно ничего дополнительно оформлять и собирать справки. Если профиль подтвержден, заявление автоматически сгенерируется на основе введенных данных и сразу будет направлено в территориальный отдел. Найдите сопутствующий раздел на сайте Госуслуг и выполните пошагово все действия. Главное, что нужно, проверить ваши персональные данные и адрес регистрации. На почту придет уведомление об отправке заявления. В личном кабинете Госуслуг можно будет отслеживать статус заявления.

Можно подать заявление лично – в МФЦ или в территориальный отдел службы социального фонда. Нужно предоставить данные карты «Мир» (карты, на которую будет перечисляться пособие). В некоторых социальных фондах требуют дополнительные документы: налоговые отчеты самозанятого, выписки из больниц и др. Но не везде. Как уже отмечалось выше, благодаря цифровизации большую часть справок социальный фонд получает по самостоятельному запросу.

Срок рассмотрения заявления на получение единого пособия на ребенка – до 35 рабочих дней. Срок может быть увеличен или может поступить отказ, если заявление заполнено с ошибками, имеются недостоверные данные, представлены поддельные документы.

После одобрения первая выплата будет перечислена на карту «Мир» до 25 числа следующего месяца. Если вы не хотите получать деньги на банковскую карту, можно выбрать другой способ получения – на счет (без карты) или же почтовым переводом.

Право на социальную няню и присмотр за детьми

В некоторых регионах реализуется проект «Социальная няня» — это услуга социального работника по кратковременному присмотру за детьми. Пока няни присмотрят за детьми, родители смогут решить накопившиеся вопросы. В среднем социальные няни оказывают услуги одной семье дважды в неделю по 3-3,5 часа за одно посещение.

Кто может воспользоваться услугой социальной няни зависит от закона субъекта: это малоимущие родители, семьи с детьми до 3 лет, родители детей-инвалидов, семьи с близнецами до 1,5 лет, воспитывающие ребенка-инвалида и пр. Няня предоставляется бесплатно или за минимальную плату (в среднем – от 40 до 150 р. в час).

Читайте также:  Что будет, если игнорировать повестки в военкомат при частичной мобилизации

Узнать условия программы и подать заявление можно в центре социального обслуживания населения в регионе проживания.

В Москве малоимущие семьи могут оставить детей в центрах поддержки семьи и детства на срок до 3 часов.

В Санкт-Петербурге социальные няни положены семьям с двумя и более детьми до 1,5 лет.

В Башкортостане услуга предоставляется детям в возрасте до 3 лет и детям-инвалидам до 18 лет.

Какие выплаты объединяет Единое пособие?

Единое пособие объединит существующие в 2022 году следующие ежемесячные выплаты:

  • выплату для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности до 12 недель;
  • пособие для неработающих (незастрахованных) лиц по уходу за ребенком до 1,5 лет, которое в 2022 году выплачивает ПФР;
  • выплату на первого ребенка до 3 лет «Путинское пособие на 1 ребенка», которая назначается органами социальной защиты населения и предоставляется из федерального бюджета во всех регионах;
  • выплату на третьего ребенка из федерального бюджета, которая есть только в 78 регионах и предоставляется по разным правилам;
  • пособие на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно, то есть до 8 лет, которое выплачивается органами социальной защиты населения;
  • пособие на детей в возрасте от 8 до 17 лет, которое назначает и выплачивает ПФР.

С 1 января 2023 года Социальный фонд России начнет предоставлять малоимущим семьям с детьми до 17 лет единое пособие. При условии, что дети родились до 31 декабря 2022 года, семья сможет самостоятельно выбрать между единым пособием и адресной помощью по старым правилам. Новая мера поддержки объединит в себе ряд выплат:

  • выплату для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки,
  • пособие для незастрахованных (неработающих) по уходу за ребенком до 1,5 лет,
  • выплату на первого ребенка, предоставляемую во всех регионах,
  • выплату на третьего ребенка из бюджета (есть только в 78 регионах и предоставляется по разным правилам),
  • пособие на детей от 3 до 8 лет, которое выплачивается органами социальной защиты,
  • пособие на детей от восьми до 17 лет, которое выплачивается ПФР.

💁‍♀️ Можно ли получать универсальное пособие и выплаты из маткапитала

Семьи с детьми смогут одновременно получать две выплаты – и универсальное пособие, и выплаты из материнского капитала. Выплата из маткапитала будет назначаться независимо от очередности рождения детей, тогда как в 2022 году такую выплату можно получать только на второго ребенка.

Главное условие получения выплаты из маткапитала – среднедушевой доход семьи ниже двух прожиточных минимумов по региону. Обратиться за выплатой можно после назначения универсального пособия, если стало понятно, что доходы все равно «не дотягивают» до двух прожиточных минимумов.

Более того, если в 2023 году по каким-то причинам семья подаст заявление на получение универсального пособия, но не получит его из-за несоответствия требованиям, то это не отменяет права на подачу заявления для получения выплат из маткапитала, поскольку они назначаются без комплексной оценки нуждаемости, а лишь исходя из среднедушевого дохода семьи.

Единое пособие с 2023 года (универсальное) – условия и критерии получения

Как мы уже пояснили, обязательным условием для получения пособия является наличие гражданства России и проживание в нашей стране для будущей мамы, родителей ребенка и самого ребенка. Давайте теперь определим, какие еще критерии должны выполняться для назначения единого пособия с 2023 года.

Условия получения единого пособия на детей с 2023 года перечислены в статье 9 Закона.

Чтобы вам назначили пособие (дальше мы будем говорить о вас как о заявителе), обязательно и одновременно должны выполняться следующие условия:

1) размер среднедушевого дохода вашей семьи не больше величины прожиточного минимума на душу населения в том субъекте, где вы живете.

Как посчитать среднедушевой доход семьи и как правильно соотнести его с региональным «подушевым» прожиточным минимумом, мы подробно расскажем дальше.

2) у вас и членов вашей семьи есть недвижимость (квартиры, земельные участки, садовые дома и т.п.) и движимое имущество (транспорт, техника), а также доходы в виде процентов по банковским вкладам, и все это не больше установленного лимита.

Ниже мы детально объясним, какой состав и количество имущества и размер дохода по вкладам должен быть в семье, чтобы в пособии не отказали.

Читайте также:  Сколько процентов от зарплаты могут удерживать судебные приставы

3) в расчетный период у вас и членов вашей семьи трудовой доход имелся или отсутствовал по уважительным причинам, которые установлены Правилами.

Под расчетным периодом надо понимать 12 календарных месяцев, которые предшествуют месяцу перед месяцем обращения за пособием. Отсутствие трудового дохода с обязательным подтверждением причин такой ситуации – это так называемое правило нулевого дохода. Подробнее о нем мы поговорим дальше.

А теперь остановимся на каждом из названных критериев детально.

По каким основаниям в назначении единого пособия с 1 января 2023 года могут отказать?

Основания, по которым СФР может отказать вам в пособии, перечислены в п. 31 Правил. Прежде всего, это возможно, когда не выполняется ряд критериев для назначения пособия, о которых мы подробно рассказывали выше:

  • размер среднедушевого дохода семьи больше, чем региональный прожиточный минимум на душу населения,
  • вы не проходите по требованиям о наличии имущества и дохода в виде процентов по вкладам в банке,
  • у вас и других членов семьи в расчетный период был нулевой доход, и подтвердить его уважительными причинами не получается.

ЗАРПЛАТЫ РАСТУТ… НО НЕ РАСТУТ

Говорил президент и о рынке труда. Если с безработицей в стране все хорошо, и она сегодня находится на минимальном уровне — 3,9%. То с зарплатами все не так радужно. Как отметил российский лидер, они, конечно, растут — +12,7% с января по август, но это лишь в номинальном выражении. Но более важным «является показатель реальных зарплат с учетом инфляции», заявил Путин:

— А здесь ситуация объективно сложнее – пока темпы роста зарплат отстают от роста цен. Важно, чтобы доходы граждан росли темпами выше инфляции. У нас тенденция к снижению инфляции является устойчивой. И специалисты считают, что где-то в первом квартале следующего года она должна приблизиться где-то к 5%, а может быть, даже чуть меньше, — подчеркнул президент.

А еще он сообщил, что с 1 февраля все выплаты ветеранам и инвалидам будут проиндексированы на уровень инфляции. Её, кстати, по итогам года ожидают на уровне 12-12,4%, заявил министр экономики Максим Решетников.

💁‍♀️ Можно ли получать универсальное пособие и выплаты из маткапитала

Семьи с детьми смогут одновременно получать две выплаты – и универсальное пособие, и выплаты из материнского капитала. Выплата из маткапитала будет назначаться независимо от очередности рождения детей, тогда как в 2022 году такую выплату можно получать только на второго ребенка.

Главное условие получения выплаты из маткапитала – среднедушевой доход семьи ниже двух прожиточных минимумов по региону. Обратиться за выплатой можно после назначения универсального пособия, если стало понятно, что доходы все равно «не дотягивают» до двух прожиточных минимумов.

Более того, если в 2023 году по каким-то причинам семья подаст заявление на получение универсального пособия, но не получит его из-за несоответствия требованиям, то это не отменяет права на подачу заявления для получения выплат из маткапитала, поскольку они назначаются без комплексной оценки нуждаемости, а лишь исходя из среднедушевого дохода семьи.

Размеры материальной помощи в Санкт-Петербурге и ЛО для малоимущих семей и детей

Региональные и федеральные выплаты назначаются отдельно. На каждого ребенка в малоимущей семье выплачивается пособие в размере:

· в городе федерального значения Санкт-Петербург – 848 руб.;

· в субъекте РФ – Ленинградской области – 452 руб. до исполнения несовершеннолетнему 7 лет, 362 – до 18 лет;

· на уровне Российской Федерации – помощь предусмотрена по разным ставкам с учетом количества детей, воспитываемых в семье, при рождении и усыновлении, при призвании на военную службу матерей, если мужья отправлены на службу в Вооруженные Силы РФ. С 1 января 2018 года назначена выплата пособия согласно новому закону – при рождении первого ребенка полагается выплата на него до достижения 1, 5 лет ежемесячно в размере 10 тыс. руб.

Важно: Дополнительно действует система обеспечения материнским капиталом. Государство предоставляет средства на определенные цели – покупки жилья, улучшения площади, образование. Выдача сертификатов и контроль расходования возложен на территориальные подразделения Пенсионного фонда РФ.


Похожие записи:

Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *