Материнский капитал-2023: новая ежемесячная выплата

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Материнский капитал-2023: новая ежемесячная выплата». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


С 1 января 2023 года программа осуществления детских выплат за счет средств материнского капитала была существенно расширена и скорректирована (Федеральный закон от 05.12.2022 № 475-ФЗ). По новым правилам такие выплаты назначаются на всех рожденных или усыновленных детей в возрасте до трех лет. Новый порядок осуществления выплат установлен постановлением Правительства РФ от 01.02.2023 № 133.

Как оформить детскую выплату из маткапитала

Оформление выплаты осуществляется путем подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением ребенка до достижения им возраста трех лет. При наличии в семье нескольких детей в возрасте до трех лет заявление о получении ежемесячной выплаты подается в отношении каждого такого ребенка.

Заявление подается в Социальный фонд России (СФР) по месту жительства, пребывания или по месту фактического проживания по форме, утв. постановлением Правительства РФ от 01.02.2023. Подать его разрешается в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка (родного или усыновленного). Но ежемесячная выплата будет назначена с месяца рождения ребенка только в случае, если заявление подано не позднее 3 месяцев с месяца рождения ребенка. В остальных случаях выплата осуществляется с месяца обращения за ее назначением (п. 5 Порядка).

Подать заявление можно одним из следующих способов (п. 9 Порядка):

  • лично в СФР;
  • в электронном виде через единый портал Госуслуг;
  • через МФЦ.

Материнский капитал в 2022 году проиндексируют с 1 февраля по фактической инфляции (на 8,4%)

22:30 12 января 2022

21 декабря 2021 года Владимир Путин подписал закон № 415-ФЗ, который предусматривает изменение порядка индексации материнского капитала в 2022 году.

Согласно принятым изменениям, размер сертификата теперь будет ежегодно индексироваться не по прогнозируемой, а по фактической инфляции за предыдущий год.

В связи с этим повышение маткапитала теперь будет происходить не с начала года (с 1 января), как это было раньше, а на месяц позже — с 1 февраля. Коэффициент индексации и точная сумма маткапитала в 2022 году будут определены Правительством.

В таком же порядке (ежегодно с 1 февраля на величину фактической инфляции) уже проводится повышение государственных детских пособий, а также социальных выплат Пенсионного фонда и ФСС.

Кто может получить маткапитал?

Изначально на материнский капитал претендовала именно мать. Отсюда и название программы. Однако в 2022 году были расширены права отцов на получение маткапитала, и теперь на финансовую помощь по этой программе может претендовать и отец. Он может получить маткапитал в случае смерти их матери, у которой не было российского гражданства. До сих пор эта норма распространялась только на отцов детей, чья мать являлась гражданкой России.

Таким образом, право на получение материнского капитала в 2023 году имеет мать, которая родила или усыновила второго, третьего или последующих детей, начиная с 1 января 2007 года, а также женщина, которая родила или усыновила первого ребенка, начиная с 1 января 2020 года. В обоих случаях обязательно наличие российского гражданства.

Отцы за материнским капиталом могут обратиться, если:

  • Мать ребенка независимо от гражданства умерла. Ребенок при этом должен иметь российское гражданство;
  • Мать ребенка с российским гражданством лишена родительских прав;
  • Отец – гражданин России – является единственным усыновителем первого ребенка по решению суда после 1 января 2020 года;
  • Отец – гражданин России – является единственным усыновителем второго и последующих детей по решению суда после 1 января 2007 года.

Рассчитывать на выплату может любой родитель, у которого на руках имеется соответствующий сертификат.

Закон вступил в законную силу, и теперь любой гражданин, являющийся родителем второго и последующего ребёнка имеет право на получение выплаты. Начало приема заявлений проходит с 1 июля 2016 года.

Совершенно неважно, что когда-то вы уже получали 20.000 руб в формате единовременной выплаты. Получение данных денежных средств обусловлено действовавшим в тот момент законом, который на сегодняшний день утратил свою актуальность.

Получение новой единоразовой выплаты не является запретным, даже если до этого вы уже получали 20 тысяч рублей.

О том, можно ли получить 25000 второй раз, читайте тут.

Также, вопреки расхожему мнению, чтобы получить данные денежные средства вам вовсе не обязательно выжидать определённый срок. Родители могут получить денежные средства в любой момент, после рождения ребёнка, достаточно лишь доказать своё право на эти действия и предьявить сертификат.

Пошаговое руководство для получения 25 тысяч рублей из материнского капитала через портал госуслуг

Согласно действующему законодательству семьи с 2 и более детьми, имеют право получить единоразово 25 тысяч рублей из МК. Эти деньги семья может потратить на любые нужды. Оформление таких выплат предусмотрено в ПФРФ, МФЦ и через сайт Госуслуги.

Портал услуг удобен тем, что родителям не нужно несколько раз посещать ПФРФ, стоять в очередях и т. д. Для получения денег им достаточно оформить заявку на сайте, а потом посетить ПФРФ с целью передачи пакета документов.

Итак, чтобы оформить единовременную выплату из МК вам потребуется:

  1. Зайти на госуслуги по ссылке.
  2. Пройти авторизацию.
  3. Выбрать категорию «Семья и дети» из представленного списка.
  4. В открывшейся вкладке найти нужную услугу.
  5. Выбрать в представленном перечне выплату из МК. При отсутствии в списке соответствующей услуги, следует найти в поиске ПФ РФ.
  6. После выбора услуги, следует тщательно ознакомиться с условиями ее оказания.
  7. Изучить список документов, которые необходимо передать в ПФ РФ.
  8. Если все данные указаны правильно, необходимо кликнуть на кнопку «Получить услугу». После чего можно перейти к следующему шагу, внесения личной информации в заявление.
Читайте также:  Порядок регистрации автомобиля через Госуслуги в 2023 году

Практика выплаты единовременных пособий

За весь период действия программы улучшения демографической ситуации в стране путем выдачи материнского сертификата единовременные пособия выплачивались 4 раза. В каждой из них решение принималось Правительством на фоне нестабильной экономической ситуации в стране.

Впервые единовременное пособие выдавали в 2009 году. Тогда любая семья могла получить на руки из средств материнского капитала 12 000 рублей. В 2010 году ситуация повторилась.

В последующие годы действие антикризисной программы было приостановлено. И в следующий раз единовременное пособие выдали только в 2015 году, но в уже большем размере – 20 000 рублей. Самая крупная выдача производилась в 2016 году.

Как раз тогда разовая выплата и составила 25 000 рублей.

Многие семьи на фоне кризиса надеялись, что получить деньги на руки им удастся и в последующие годы. Однако мера была отклонена в 2017 году. Не стали выдавать пособие и в текущем, 2023 году. Последние новости свидетельствуют о том, что и в следующих периодах эта практика возобновлена не будет.

По указанию Президента РФ в 2018 году были введены уже не единовременные, а ежемесячные пособия, выплачиваемые семьям из материнского капитала. Такой формат поддержки имеет свои особенности:

  1. деньги выплачиваются каждый месяц до того, как ребенку исполнится 3 года, то есть в итоге семья за весь период получает большую сумму, чем 25 тысяч рублей;
  2. данная выплата положена далеко не всем семьям (есть требования к размеру семейного дохода, а второй ребенок должен был родиться уже после 1 января 2018 года);
  3. окончательный размер пособия не определен в фиксированном размере – для каждого региона он свой и зависит от прожиточного минимума.

Ответственность за обналичку

Все участники мошеннических схем, которые пытаются снять деньги материнского капитала, будут привлечены к административной или уголовной ответственности. В случае обнаружения незаконных действий наказание не обходит стороной, даже если семья пошла на шаг неумышленно и стала жертвой мошенников.

Часто суд выносит приговор о лишении свободы на определенный срок. Намного реже присуждаются общественные работы или штрафные санкции. В любом случае деньги, выделенные после рождения ребенка, будут в полной мере возвращаться в Пенсионный фонд, а владельцы сертификатов больше не смогут ими воспользоваться. Таким образом, юридическая неграмотность не освобождает от ответственности: любые попытки снять деньги материнского капитала незаконным способом приведут к потере права на государственную помощь.

Через сколько перечислят средства?

Условия перевода средств из маткапитала при покупке квартиры зависят от нескольких факторов. Основным фактором является целевое использование выделенных средств. В среднем покупателю приходится ждать денег около двух месяцев. Такой длительный период ожидания можно объяснить несколькими факторами.

  • Самому материнскому фонду требуется больше времени для перевода денег, так как он не находится в местном офисе пенсионного фонда или материнской организации (сотрудники пенсионного фонда ежеквартально подают заявление на перевод денег, которое не всегда заполняется). необходимые средства, запрашиваемые владельцем материнского капитала), и
  • Требующая много времени проверка документов.
  • Требуется время для перевода денег непосредственно продавцу.
Читайте также:  В 2023 году заполняйте платежки по новым правилам

Дополнительное время необходимо для подписания договора, его регистрации и сбора документации пенсионного фонда. Поэтому нет причин ожидать молниеносных денежных переводов.

Возможна ли покупка квартиры, пока ребенка не исполнится три года?

Ранее деньги можно было потратить только после достижения ребенком третьего года жизни. Однако для молодых родителей это очень долгий срок. Учитывая сложившуюся ситуацию, власти рассмотрели возможность введения правила трех лет.

Теперь родители могут использовать материнский капитал в качестве залога при покупке квартиры. Если уже есть долг по кредиту, его можно погасить или выплатить проценты. Но только если это ипотека или кредит, полученный на строительство дома.

Если у ребенка есть инвалидность, деньги также разрешается потратить до достижения ребенком третьего дня рождения. Но только если деньги нужны для покупки лекарств или других необходимых ребенку вещей. Например, товары, которые позволяют ребенку с ограниченными возможностями лучше адаптироваться в обществе.

Выплата из материнского капитала на первого ребенка в 2023 году

Напомним, что с 2018 года при рождении (или усыновлении) первого ребенка в возрасте до 3 лет можно было оформить в органах соцзащиты населения ежемесячную выплату из средств федерального бюджета (так называемые «путинские» выплаты). Однако с 2023 года правила ее получения изменились:

  • в 2023 году можно продолжать получать эту выплату на первенца, если ему еще не исполнилось 3 года и если он родился до 31.12.2022 включительно (однако теперь это пособие выплачивает не соцзащита, а Социальный фонд);
  • пособие выплачивается при условии, что на этого ребенка не оформлялось единое пособие (в противном случае выплата на первенца прекращается).

Важно! Подать заявление на использование средств «Материнского капитала» разрешается, если ребенку исполнилось 3 года. Получить доступ к средствам до указанного срока можно только в случае кредитования приобретения (или строительства) жилья или оплаты дошкольного образования.

Зная, каким будет размер материнского капитала в 2023 году. Семьи смогут планировать его эффективное применение. Закон предлагает много различных вариантов:

  • решение жилищного вопроса;
  • приобретение товаров и услуг (речь идет о лечении и адаптации детей-инвалидов);
  • оплата образовательных услуг (для всех детей в семье);
  • формирование накопительной пенсии для мамы;
  • получение денег в виде ежемесячной выплаты.


Похожие записи:

Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *